首页 显示器正文

关于光纤光缆几大常见疑问解答(转载)

wangchaowh 显示器 2021-06-11 04:00:02 2 0

  综合布线过程中,光纤光缆是必不可少的一部分 ,但对于如何计算光缆损耗值、G.651 、G.652是什么光纤等一系列常见问题,许多用户还不是很清楚,在此 ,长春唯康通信解答关于常见的光纤光缆疑问 。让大家更好的了解它们。

  问:光缆损耗值怎么算

  答:多模62.5um光缆损耗 ,1300nm,损耗典型值1dB/KM,850nm ,损耗典型值3.5dB/KM,单模9um光缆损耗值,1550nm ,损耗典型值0.4dB/KM,1310nm,损耗典型值0.6dB/KM ,单模和多模的每个连接点损耗为2.0dB

  问:G.652是什么光纤

  答:G.652单模光纤(色散非位移单模光纤)常用单模光纤,目前分为G.652A、G.652B、G.652C和G.652D四个子类,IEC和GB/T把G.652C命名为B1.3外,其余的则命名为B1.1 G.652A=G.652B=G.652D=B1.1——G.652C=B1.3 A和C很少人用,现在,B和D兼容A和C,所以现在市面上都是B和D,渐渐的都是D了,G.652B=B1.1 ,G.652D=B1.3 注B1.1=B1

  问:G.651是什么光纤

  答:G.651多模光纤(OM2)主要应用于局域网,不适用于长距离传输,但在300至500米的范 围内,IEC和GB/T又进一步按它们的纤芯直径 、包层直径 、数值孔径的参数细分为A1a、A1b、A1c和A1d四个子类

  G.651=OM2=A1a=A1(50/125) ,62.5/125=A1b ,

  OM1又称多模光纤(62.5?125)千兆传输距离只有275米;OM2又称G.651光纤或多模光纤(50?125) ,千兆传输距离有550米 ;OM3 OM3-150 在150米距离内达到万兆 OM3-300 OM3-550

  问:万兆多模光缆OM1 、OM2、OM3、OM4是什么意思

  答:OM1指850nm或1300nm满注入带宽在200/500MHZ以上的50um或62.5um芯径多模光纤。(千兆传输距离只有275米)62.5/125-千兆传输距离-275- A1b-OM1-美国标准 。

  OM2指850nm或1300nm满注入带宽在500/500MHZ以上的50um或62.5um芯径多模光纤 。(千兆传输距离550米)50/125-千兆传输-550 -A1a-OM2-欧洲标准。

  OM3和OM4是850nm激光话的50um芯径多模光纤,在采用850nm,VCSEL的10Gb/s以太网中 ,OM3光纤传输距离可以达到300M,OM4可以达到550M(OM3-150,OM3-300 ,OM3-550,分别再150.300.550米内达到万兆——中心传输部分也是50微米,为万兆光纤) ,单模光纤带宽基本可以认为是无限,没有万兆之分。

  本文来源于长春唯康通信

光缆怎么接光纤收发器
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。